V9_728x90
V9_728x90
IMSS Guanajuato – Código Alerta
Saltar al contenido
  • facebook.com
  • twitter.com
  • t.me
  • instagram.com
  • youtube.com
Código Alerta Código Alerta

Código Alerta

Subscribe
  • Local
  • Regional
  • General
  • Salud
  • Seguridad
  • Deportes
  • Cultura
  • Espectáculos
  • Inicio
  • IMSS Guanajuato
?>
Garantiza IMSS Guanajuato seguridad social y fortalece estabilidad empresarial y calidad de vida
Publicado enEstatal Guanajuato Salud

Garantiza IMSS Guanajuato seguridad social y fortalece estabilidad empresarial y calidad de vida

Publicado por Margarita María Villanueva Luis octubre 14, 2026
El Instituto Mexicano del Seguro Social (IMSS) en Guanajuato garantiza la seguridad social a través de la afiliación y trasciende la mera obligación legal, en un entorno económico actual, lo anterior representa una estrategia fundamental…
Leer más
Invierte IMSS Guanajuato más de 50 mdp en nueva sala de hemodinamia en Irapuato
Publicado enEstatal Guanajuato Salud

Invierte IMSS Guanajuato más de 50 mdp en nueva sala de hemodinamia en Irapuato

Publicado por Margarita María Villanueva Luis octubre 1, 2026
En el marco del Día Mundial del Corazón (29 de septiembre) la delegación estatal del Instituto Mexicano del Seguro Social (IMSS) en Guanajuato informa que se invirtió más de 50 millones de pesos en equipamiento…
Leer más
Familia del señor Rubén da el sí a donación de corneas en el HGZ No. 21 del IMSS
Publicado enLeón Local Salud

Familia del señor Rubén da el sí a donación de corneas en el HGZ No. 21 del IMSS

Publicado por Margarita María Villanueva Luis septiembre 28, 2026
El Instituto Mexicano del Seguro Social (IMSS) en Guanajuato concretó con éxito la procuración número 19 de órganos y tejidos en lo que va del presente año 2026, realizada en las instalaciones del Hospital General…
Leer más
Llama IMSS Guanajuato a detección oportuna y prevención del Alzheimer
Publicado enEstatal Guanajuato Salud

Llama IMSS Guanajuato a detección oportuna y prevención del Alzheimer

Publicado por Margarita María Villanueva Luis septiembre 23, 2026
El Instituto Mexicano del Seguro Social (IMSS) en Guanajuato informa a la población que el Alzheimer se cataloga dentro de las enfermedades neurodegenerativas y forma parte de las demencias seniles, cuyo origen exacto aún no…
Leer más
Refuerza IMSS Guanajuato investigación traslacional y la formación científica de nuevas generaciones de médicos
Publicado enEstatal Guanajuato Salud

Refuerza IMSS Guanajuato investigación traslacional y la formación científica de nuevas generaciones de médicos

Publicado por Margarita María Villanueva Luis septiembre 18, 2026
La Unidad Médica de Alta Especialidad (UMAE) No. 48, del Instituto Mexicano del Seguro Social (IMSS) en León, Guanajuato, se consolida como un polo de desarrollo académico e investigación traslacional en la región del Bajío.…
Leer más
Fiscalía investiga caso de menor abusada en guarderia de León
Publicado enEstatal Guanajuato Seguridad

Fiscalía investiga caso de menor abusada en guarderia de León

Publicado por Margarita María Villanueva Luis septiembre 17, 2026
Sobre la denuncia de abuso a una menor de 2 años de edad en una guardería subrogada del IMSS ubicada en la Avenida Crucifixión, en la colonia Parque del Sur de la ciudad de León,…
Leer más
Llama IMSS Guanajuato a evitar el uso de pirotécnia en estas fiestas patrias para evitar tragedias
Publicado enEstatal Guanajuato Niñez

Llama IMSS Guanajuato a evitar el uso de pirotécnia en estas fiestas patrias para evitar tragedias

Publicado por Margarita María Villanueva Luis septiembre 13, 2026
Ante la cercanía de las celebraciones patrias de septiembre, el Instituto Mexicano del Seguro Social (IMSS) en Guanajuato informa a la población en general para evitar la compra, almacenamiento y quema de fuegos pirotécnicos, una…
Leer más
Llama IMSS Guanajuato a reforzar medidas preventivas contra el dengue
Publicado enEstatal Guanajuato Salud

Llama IMSS Guanajuato a reforzar medidas preventivas contra el dengue

Publicado por Margarita María Villanueva Luis septiembre 11, 2026
El Instituto Mexicano del Seguro Social (IMSS) en el estado hace un llamado a la ciudadanía, para reforzar las acciones de higiene y limpieza en los hogares, con el objetivo de prevenir casos de dengue…
Leer más
Realiza IMSS León procuración multiorgánica número 8 del año
Publicado enLeón Local Salud

Realiza IMSS León procuración multiorgánica número 8 del año

Publicado por Margarita María Villanueva Luis agosto 6, 2026
Una nueva oportunidad de vida y salud para cinco personas fue posible gracias a la generosidad de una familia que, en medio del dolor, dijo "sí" a la donación. Especialistas del Hospital General Regional (HGR)…
Leer más
Santiago de 60 años se convierte en donador de tejidos en el HGZ No. 21 del IMSS Guanajuato
Publicado enLeón Local Salud

Santiago de 60 años se convierte en donador de tejidos en el HGZ No. 21 del IMSS Guanajuato

Publicado por Margarita María Villanueva Luis julio 30, 2026
El Hospital General de Zona (HGZ) No. 21 del Instituto Mexicano del Seguro Social (IMSS) en Guanajuato registró su procuración número 16 en lo que va del año 2026, gracias al acto de generosidad de…
Leer más

Paginación de entradas

1 2 3 … 6 Siguiente página
Archivos:
Derechos reservados 2026 — Código Alerta. By Soluciones Informáticas y de Cómputo
Volver arriba